자동 로그인


아카데미를 졸업하면 번역가로 데뷔할 수 있나요?
작성자 : 운영자 작성일 : 11-04-13 15:38 조회 : 60,065


많은 분들이 "바른번역 회원 번역가로 데뷔하기 위한 기준은 무엇인가요?"라는 질문을 주시는데요, 그에 대해 속시원히 설명해드리겠습니다.^^

아래 내용은 출판번역에 해당하는 내용인데요, 다른 분야도 비슷하게 생각하시면 됩니다.

영상번역, 자유기고가 모두 졸업 후 데뷔까지 신경을 써드립니다. 글밥아카데미의 특징이자 목표죠. 대표님을 비롯해 과정별 강사님들께서도 이 부분에 굉장히 적극적이십니다.

 

그러나 기본적으로 학생이 일정 실력에 도달해야 기회를 잡을 수 있습니다. 사실 데뷔는 '출판사'가 시켜주는 것입니다. 바른번역은 '이 번역가 괜찮아요' 하고 추천을 해주는 거죠. 출판사의 기준에 못 미치면 바른번역에서도 어쩔 수 없습니다.

바른번역의 역할은 아카데미를 통해 출판사의 기준에 맞는 실력을 갖추도록 교육/훈련을 시키고, 이후 실력이 향상된 분들을 출판사에 번역가로 추천하는 일입니다. 

따라서 '졸업'이나 '수료'만으로 데뷔가 보장되지는 않습니다. 바른번역에서는 졸업 후 실력이 못 미치는 경우 스터디 그룹 등을 통해 더 단련을 하도록 지원합니다.

 

하지만 회사나 출판사 입장에서는 늘 실력있는 번역가, 작가들이 부족한 실정이므로 실력이 일정 수준에 이르면 데뷔를 하거나 일감을 얻는데는 별 무리가 없습니다. 영어 출판번역의 경우, 중급반 과정을 듣는 중에 데뷔하신 분도 계시죠. 회사에서는 믿을만한 인력이 부족해 고생하고 있기 때문에, 실력 있는 분이 나타나면 바로바로 번역가, 작가로 데뷔시키려 한답니다. 

-------------------
 
Q. 바른번역 회원 번역가로 데뷔하기 위한 기준은 무엇인가요? 

위에서 설명했듯 데뷔의 기준은 '실력'입니다. 기본적으로 중급반과 고급반(일어라면 입문반과 실전반)을 모두 수료한 사람 중 성적이 우수한 분에게 기회가 돌아갑니다만, 실력이 출중한 분이라면 과정을 마치기 전에 데뷔하시기도 합니다. 중급반이나 고급반 과정 중에 데뷔하시는 분들도 간간이 계십니다.  

그러나 보통은 중급, 고급반을 거치며 실력을 기르고 도서 리뷰 작업, 공동 번역, 전자책 출간 등 경험을 쌓으면서 데뷔 기회를 잡습니다. 사실 일찍 데뷔하는 것보다는 충분히 실력을 기르고 데뷔하는 쪽이 더 낫습니다. 처음 한두 번 번역을 했는데 평판이 안좋으면 오히려 경력에 해가 될 수도 있거든요. 

현재 실력 있는 번역가가 부족하기 때문에 본인이 실력만 충분히 쌓는다면 일감을 얻는 데는 아무런 문제가 없습니다. 지금 바른번역 회사만 해도 오히려 번역가가 부족해 고생하는 상황이랍니다. 
번역 작가를 꿈꾸신다면 빠른 데뷔보다는 실력을 최상으로 끌어올리는 쪽에 무게를 두시고 차분히 준비하시는 쪽을 권해드립니다.^^


------------ 

글밥아카데미에서는 현직 번역가 선생님들께서 후배 번역가 양성을 목적으로 실질적인 번역 노하우를 지도하고 계십니다. 물론 수업 중에 늘 학생들을 눈여겨보시며 데뷔할 인재(?)를 찾고 있기도 하죠.

무엇보다 고급반이나 실전반을 졸업하면 전자책을 출간할 자격이 생기므로 정식 데뷔 전에 누구나 본인의 이름으로 번역서를 출간할 기회를 얻게 됩니다.(내책쓰기 과정은 자신의 저서가 되겠죠) 과정 중에는 출판사에서 의뢰해 오는 리뷰를 맡을 수 있고요. 

글밥아카데미에서는 학사 커리큘럼에 따라 선생님, 동료들과 함께 이론과 실습을 공부하고, 한편으로는 전자책을 출간하고 리뷰를 맡아 실전 경험을 쌓으면서 실력 있는 번역가로 성장해나갑니다.


Q. 데뷔한 수강생들을 보니 학력이나 경력이 화려하던데, 번역가가 되려면 학력과 경력이 출중해야 하나요?

학력이나 경력이 좋으면 처음에 번역서를 잡기에 유리한 건 사실입니다. 특히 번역하려는 분야와 전공분야가 일치하면 가장 좋습니다.(예. 심리학 전공 후 심리학 서적 번역/ 경영학 전공 후 경제, 경영서 번역 등)

그러나 다시 한번 강조하지만 무엇보다 원고의 품질이 중요합니다. 번역 실력이 좋지 않으면 아무리 학력과 경력이 화려해도 오래 살아남을 수가 없습니다. 반대로 실력이 좋으면 자신의 분야를 만들어나갈 수 있습니다. 

뛰어난 번역가 중에는 전공한 분야와 번역을 하는 분야가 다른 번역가 선생님들이 많습니다. 이공계를 졸업했지만 소설 번역이 좋다면, 소설 번역을 꾸준히 해서 그쪽으로 자신의 전공 분야를 굳히면 됩니다.

번역가가 되기 위한 자격증이나 학위는 없습니다.(시중에 번역 자격시험이 있는 것으로 아는데요, 실제 업계에서는 전혀 쓸모가 없답니다.) 바른번역이 아니라도, 어느 곳을 가든 통하는 건 오로지 '번역 실력' 하나뿐이니, 꾸준히 공부해 실력을 키우겠다는 마음가짐이 반드시 필요합니다.


Q. 고급반이나 실전반을 졸업하고 나서 실력 부족으로 바로 데뷔를 못한다면 어떻게 하지요?

고급반, 실전반 졸업 후 데뷔하는 비율은, 매 학기마다 학생들의 수준에 따라 크게 달라지긴 하지만, 10%~30%입니다.(가장 많았던 경우가 50%, 즉 학생 절반 데뷔였습니다. 영상번역은 100%, 전원 데뷔 기록이 있습니다.) 수업 도중, 혹은 졸업과 동시에 데뷔하는 사람들도 있지만, 보통은 졸업 후 스터디, 전자책 출간, 리뷰 작업 등을 하며 공부하다가 기회를 잡지요.  

고급반까지 마치고도 실력이 충분치 않은 경우에는, 스터디 팀을 구성해 전자책을 출간하며 실력과 경험을 쌓기를 권해드립니다. 리뷰 작업과 전자책 출간은 각각 정해진 리뷰비와 인세를 받을 수 있는 실전 경험입니다. 특히 전자책 출간은 직접 타이틀을 고르고 세일즈 포인트를 잡아 책을 기획해서 출간할 수 있는 좋은 기회입니다. 
 
그렇게 해서 실력이 일정 수준에 오르면 한결 쉽게 데뷔 기회를 잡을 수 있습니다.


david 20-03-28 06:35
답변 삭제  
Mont Blanc Fountain Pen http://www.montblancs.co.uk/
Fitflop Boots http://www.fitflopshoessale.us/
Kate Spade Purses http://www.katespade-bags.co.uk/
Louboutin Heels http://www.christianlouboutintrainers.co.uk/
Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes.ca/
Coach Purses http://www.coachbagsoutlet.co.uk/
Yeezy http://www.yeezy950.us/
NFL Store http://www.nfljerseysshop.us.org/
NFL Store http://www.officialnflshop.us.org/
Birkenstock Shoes http://www.birkenstocksandalssale.co.uk/
Karen Millen Tops http://www.karen-millen.us.org/
Champion T Shirt http://www.championshirt.us/
Vibram Five Finger Shoes http://www.vibramfivefingershoes.us/
Fila Clothing http://www.filadisruptor3.us/
Vans Shoes http://www.vansslipon.us.com/
Burberry Bags http://www.burberryshirt.us/
Red Bottoms http://www.louboutin-shoes.us/
Kate Spade http://www.katespadepurse.us/
Wholesale NBA Jerseys http://www.nbajerseysstore.ca/
Jordan 33 http://www.jordan-11.us.org/
Yeezy http://www.yeezyadidascanada.ca/
Vibram Five Fingers http://www.vibram-shoes.us/
Red Bottoms http://www.louboutinshoes.us.org/
Golden Goose Sneakers http://www.goldengoosesneakerscanada.ca/
Coach Purses http://www.coachhandbags.us/
Fred Perry http://www.fredperryshirt.us/
Burberry Bags http://www.burberryshirt.org.uk/
NHL Shop http://www.nhljerseys.ca/
NFL Shop http://www.nfljerseyswholesale.us.org/
Goyard Tote http://www.goyardwallet.us/
NBA Jerseys http://www.raptorsjersey.ca/
Juicy Couture Sweatsuit http://www.juicycouturesweatsuit.us/
Jordan Shoes http://www.jordanretro11spacejam.us/
Cheap NFL Jerseys http://www.nfljerseysshop.ca/
Christian Louboutin Sneakers http://www.christianlouboutinboots.us/
Salomon Shoes http://www.salomon-shoes.ca/
Miu Miu Tote Bags http://www.miumius.us/
NBA Basketball Jerseys http://www.nbabasketballjerseys.us.com/
Adidas Shoes http://www.adidasshoes.us.com/
Asics Gel Kayano http://www.asicswrestlingshoes.us/
Skechers Sandals http://www.skechersbootsoutlet.us/
Nike Outlet http://www.nike-shoes.us/
Ed Hardy Shirt http://www.edhardy-clothing.us/
Yeezy Boost 350 V2 http://www.yeezy750.us/
NHL Shop http://www.nhl-jerseys.us.org/
Puma http://www.puma-shoes.us/
Coach Purses http://www.coachhandbagsoutlet.us/
Off White Hoodie http://www.offwhitetshirt.us/
NBA Store http://www.basketballjerseys.us.org/
Jimmy Choo http://www.jimmychoo-heels.us/
Asics Running Shoes http://www.asicsrunningshoesoutlet.us/
Adidas Store http://www.adidas-shoes.ca/
Fjallraven Kanken http://www.fjallravenkankenbackpack.org.uk/
Red Bottoms http://www.louboutin-redbottoms.us/
Jordan 11 http://www.jordan11shoes.us/
Brooks Sneakers http://www.brooksrunningshoes.us/
Under Armour http://www.underarmour.us.org/
Bape http://www.bapehoodie.us.org/
Steve Madden Heels http://www.stevemadden.us.org/
Supreme Hoodie http://www.supremetshirt.us/
Fitflop Uk http://www.fitflopshoes.org.uk/
Yeezy Boots http://www.adidasyeezy.us.org/
Salvatore Ferragamo Outlet http://www.salvatoreferragamoshoesoutlet.us/
Brooks Running Shoes http://www.brooksrunningshoes.us.org/
Cheap NFL Jerseys http://www.nfljerseysstore.us.org/
Valentino Sandals http://www.valentinocanada.ca/
Cheap NHL Jerseys http://www.nhljerseyswholesale.us.org/
Cartier Love Bracelet http://www.cartierring.us/
Vibram Boots http://www.vibram-shoes.us.org/
Kids Birkenstocks http://www.birkenstockcanada.ca/
Yeezy Boost 350 V2 http://www.yeezyadidas.us.org/
Pandora Bracelet http://www.pandora-rings.ca/
Adidas Superstar http://www.adidassuperstar.us/
Mizuno Shoes http://www.mizunoshoesoutlet.us/
Suicoke Slides http://www.suicoke.us.org/
NBA Jerseys http://www.nbajerseysstore.us.org/
Wholesale MLB Jerseys http://www.mlbjerseysshop.us.org/
NFL Shop http://www.nfljerseysforsale.us.org/
Nike Running Shoes http://www.airmaxshoes.us/
Saucony Outlet http://www.sauconys.us/
Cheap MLB Jerseys http://www.mlb-shop.us.com/
Kate Spade Purses http://www.katespadehandbags.ca/
Jordan Retro 11 http://www.newjordansshoes.us/
Kate Spade Outlet http://www.kate-spadebags.us/
Fendi http://www.fendiclothing.us/
NBA Jerseys http://www.nbajerseysstorecanada.ca/
Yeezy Supply http://www.yeezyboost350-v2.us/
Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoesoutlet.us/
NFL Jerseys http://www.nfljerseyscheap.us.org/
Bape Hoodie http://www.bape-shirt.us/
Bape Shorts http://www.bapeshirt.us.org/
Jimmy Choo Heels http://www.jimmy-choo.us.com/
Jordan Retro http://www.jordanbasketballshoes.us/
Tommy Hilfiger Sweatshirt http://www.tommyhilfigerjacket.us/
Ecco Shoes For Women http://www.eccosandals.us.com/
Salomon Boots http://www.salomonboots.us/
Skechers Shoes http://www.skechersshoescanada.ca/
Champion T Shirt http://www.championhoodie.us.org/
Bape Hoodie Online http://www.bapehoodieonline.us/
Vans Old Skool http://www.vanscanada.ca/
Louboutin http://www.christianlouboutin.us.com/
Ed Hardy http://www.edhardyshirt.us/
Ecco Sandals http://www.eccoboots.us/
Mizuno Volleyball Shoes http://www.mizunooutlet.us/
Beats Solo 3 Wireless http://www.wirelessbeats.us.com/
Suicoke Slides http://www.suicokes.us/
Adidas Shoes http://www.adidasultraboost.us/
Bottega Veneta Bags http://www.bottegaveneta-bags.us/
Suicoke Sale http://www.suicoke.co.uk/
Christian Louboutin http://www.christianlouboutinoutletshoes.us/
Ecco Shoes http://www.eccosneakers.us/
Hydro Flask Water Bottle http://www.hydroflask.us/
Woolrich Parka http://www.woolrichjackets.us/
Brooks Outlet http://www.brooks-shoes.us.com/
Kate Spade Handbags http://www.katespadecanada.ca/
Juicy Couture Purse http://www.juicycouture-tracksuit.us/
Fjallraven Bags http://www.fjallraven-kanken.ca/
Jordan Shoes http://www.jordan-11.ca/
Polo Shirts http://www.ralphlaurendresses.us.org/
MLB Store http://www.mlbjerseysstore.ca/
Yeezy Shoes http://www.yeezyonline.us/
Fjallraven Kanken http://www.fjallraven-kanken.us/
Golden Goose Outlet http://www.goldengoosesneakersoutlet.us/
Wholesale NBA Jerseys http://www.nbajerseysshop.us.org/
Wholesale MLB Jerseys http://www.mlb-jerseys.us.org/
Birkenstock http://www.birkenstocksandals.us.org/
Toms Boots http://www.toms-boots.us/
Giuseppe Zanotti Sale http://www.giuseppe-zanotti.ca/
Supreme http://www.supremeshirt.us.org/
Burberry http://www.burberryscarf.us/
Red Bottoms http://www.redbottoms-louboutin.us/
NHL Store http://www.nhljerseysshop.us.org/
Stussy Hat http://www.stussy.us.org/
Fila Clothing http://www.filatrainers.org.uk/
Yeezy Boost 350 V2 http://www.yeezy350.us/
Brooks http://www.brooksshoesoutlet.us/
Ecco http://www.eccoshoessale.us/
Vibram Five Fingers http://www.vibrams.us/
Miumiu http://www.miumiuhandbags.us/
Salvatore Ferragamo Shoes http://www.salvatoreferragamoshoes.us/
Fjallraven Kanken Backpack http://www.fjallravenkankenbackpack.ca/
Goyard Tote http://www.goyardbags.us.org/
Champion T Shirt http://www.championclothing.org.uk/
Juicy Couture Hoodie http://www.juicycouture.org.uk/
Asics http://www.asics-trainers.org.uk/
MLB Store http://www.mlbjerseysstore.us.com/
Hydro Flask 40 Oz http://www.hydroflasks.us.com/
Fila Trainers Womens http://www.filatrainers.co.uk/
Ralph Lauren Hoodie http://www.ralphlaurenshirt.co.uk/
Asics Gel Kayano 25 http://www.asicsrunningshoes.org.uk/
Christian Louboutin Heels http://www.christianlouboutin.us.org/
Vibram Toe Shoes http://www.vibram-shoes.us.com/
Goyard Bags http://www.goyardbags.ca/
Fila Sneakers http://www.filashoes.ca/
Steve Madden Sneakers http://www.stevemadden.us.com/
Ecco http://www.ecco-boots.ca/